пятница, 21 августа 2020 г.

Глава 10, часть 10: ОРГАНОГЕННЫЙ ХОЛМИСТЫЙ РЕЛЬЕФ

На этом рельефе мы здесь не будем задерживаться, так как роль его в определении устройства поверхности больших пространств суши большей частью не бывает сколько-нибудь значительной. В большинстве органогенный рельеф выражается развитием мелких аккумулятивных форм, обязанных своим происхождением деятельности животных (муравьиные кучи, кротовины и сусликовые норы с насыпанными при входе в них кучками рыхлого материала и т. п.

Уже отмечалось, что в настоящее время всё большую роль в создании аккумулятивного холмистого рельефа начинает играть человек. В областях усиленной добычи разлмчного рода полезных ископаемых (каменный уголь, золото, другие металлические ископаемые, строительные материалы и пр.) на более или менее обширных пространствах возникают аккумулятивные нагромождения рыхлого материала (отвалы). Заростая с течением времени, они как бы замаскировывают своё искусственное происхождение и, таким образом, незаметно входят в систему естественного ландшафта.

В остальном эти формы играют лишь роль деталей среди ландшафта иного происхождения. Только термиты в тропических странах воздвигают более крупные постройки, значительно изменяющие внешний вид больших пространств и, следовательно, могущие претендовать на самостоятельное место в геоморфологической классификации.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ЭРОЗИОННЫЙ (СКУЛЬПТУРНЫЙ) ХОЛМИСТЫЙ РЕЛЬЕФ.
* К следующей части АККУМУЛЯТИВНЫЙ ХОЛМИСТЫЙ РЕЛЬЕФ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...