пятница, 23 октября 2020 г.

Глава 11, часть 28: ПОНЯТИЕ ОБ ЭНЕРГИИ РЕЛЬЕФА

Если мы возьмём как исходный высокогорный рельеф в том виде, как он охарактеризован выше, то при условии устойчивости базиса эрозии неизменности климатических условий его эволюция с течением времени будет идти всё более и более замедленным темпом по мере того, как разница относительных высот уменьшается. Поэтому степень вертикального расчленения рельефа является важным фактором хода его дальнейшей эволюции. Напомним, кроме того, что ни гипсометрическая карта сама по себе, ни профили, ни вообще принятые в настоящее время способы изображения рельефа, кроме разве рельефных карт, изготовление которых для больших площадей не всегда осуществимо, не дают полного представления о пластике рельефа, так как всякая форма является телом трёх измерений, а план и профиль дают о нём представление лишь в двух измерениях. Поэтому Партч предложил ввести в геоморфологию понятие об энергии рельефа, которому теперь некоторые геоморфологи начинают придавать важное значение для характеристики морфологического ландшафта и для классификации форм вообще. Партч понимал под энергией рельефа "расстояние (высотное) между вершинами (высшими точками рельефа) и долинными ложами", Кребс - "разницу в высотах между соседними полыми и положительными формами", Шрепфер и Калльнер отмечают, что большинство авторов понимают под энергией рельефа наибольшую разницу высот в пределах любой площади страны, ограниченной известными рамками. Шрепфер и Калльнер обращают внимание на то, что энергия рельефа не есть однозначное понятие. Энергия рельефа никогда не может быть отнесена к одному пункту, а всегда к двум точкам, именно к конечным точкам линии, соединяющей пункты, для которых установлена разница высот. Так как в рельефе преобладают не симметричные, а асимметричные формы, то можно говорить не только о максимальной и минимальной энергии рельефа, но и средней, а возможно даже и о типической энергии рельефа, как о некоторой сборной величине.

Энергия рельефа является, следовательно, элементом линейным, а не точечным. Поэтому, если мы хотим изобразить на карте её распределение, нельзя пользоваться кривыми, подобными изолиниям различных прикладных карт. Изолинии годились бы теоретически только для изображения средних величин энергии рельефа, но последние почти не поддаются или только с большим трудом поддаются вычислениям. Поэтому метод картографического изображения распределения максимальной энергии рельефа, применяемый некоторыми авторами, другим представляется нерациональным.

Шрепфер отдаёт предпочтение картограмматическому способу. Для западной Германии им составлена в сотрудничестве с Калльнером картограмма максимальной энергии рельефа в масштабе 1: 1 000 000. Вся площадь разбита на квадраты со сторонами длиной в 5 км. В каждом квадрате максимальная энергия рельефа получается как разница между высотой наивысшего и наинизшего пунктов в данном квадратике: эта разница соответствует расстоянию, равному в пределе диагонали квадрата (7,07 км). Квадраты покрыты различными, соответственным образом подобранными красками. Краски взяты для значения максимальной энергии рельефа в 0-20, 20-50, 50-120, 120-200, 200-350, 350-500 и выше 500 м. Цвет легенды, соответствующий, например, 50-120 м, обозначает, что в полях, покрытых им, при расстояниях самое большее в 7 км не встречается разницы высот больше 120 м, зато могут встречаться разницы высот, превосходящие 50 м. Такие картограммы весьма ценны для наглядного суждения об особенностях рельефа целых больших пространств.

Карты и картограммы распределения энергии рельефа начали составляться в последние десятилетия по почину Партча, а затем, главным образом, Кребса для различных частей Германии, частью Восточных Альп и Австралии.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ПАЛИМПСЕСТОВЫЙ РЕЛЬЕФ.
* К следующей части РЕЛЬЕФ БЕДЛЕНД (BADLENDS).
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...