пятница, 23 октября 2020 г.

Глава 11, часть 29: РЕЛЬЕФ БЕДЛЕНД (BADLANDS)

Своеобразный тип рельефа бедленд возникает в том случае, когда грунт страны состоит из водонепроницаемых пород, особенно из таких, которые легко распадаются при выветривании в мелкую щебёнку. или же из рыхлых глинистых масс, не защищённых сколько-нибудь связным растительным покровом, следовательно, в условиях аридного (сухого) климата). Дождевые потоки и ручьи создают тогда на поверхности такой страны чрезвычайно прихотливую и сложную сеть эрозионных борозд, которая обусловливает в высшей степени запутанный, богатый мелкими деталями рельеф, для которого характерно наличие множество инсеквентных дренажных артерий. Такой рельеф американские геоморфологи обозначают названием badland (негодные, неудобные местности) (рис. 140).


Иногда такой тип рельефа развивается на твёрдых водонепроницаемых породах, как, например, на гранитах или гнейсах. Примеры такого рода ландшафта описаны для некоторых местностей запада Северной Америки, в южной Дакоте, где он получил своё название, затем для юго-восточной Африки, в провинции Чили в Китае: у нас в СССР имеются аналогичные образования на Мангышлаке и в некоторых других местах Азиатской части СССР.

Описанный тип рельефа вполне оправдывает своё название тем, что он трудно проходим и непригоден для земледельческой культуры.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ПОНЯТИЕ ОБ ЭНЕРГИИ РЕЛЬЕФА.
* К следующей части ПОЛЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА: ВВЕДЕНИЕ.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...