пятница, 23 октября 2020 г.

Глава 12, часть 1: ПОЛЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА - ВВЕДЕНИЕ

Полыми, или отрицательными, формами рельефа называются ровные или вогнутые участки земной поверхности, со всех сторон или почти со всех сторон окружённые возвышенностями. Они бывают чрезвычайно разнообразны как по своей форме, так и по размерам и могут располагаться на самых различных гипсометрических уровнях, начиная с прибрежно-морских равнин и кончая поверхностью высочайших в мире нагорий (например, Тибетского, Памирского) и горных возвышенностей.

Более крупные полые участки земной поверхности, представляющие не что иное, как пониженные пространства между отдельными горными массивами или вообще повышенными участками литосферы, принято называть в собственном смысле слова впадинами. Их очертания и размеры определяются, главным образом, формами и размерами окружающих их возвышенностей. Таким образом они не имеют какой-нибудь ясно выраженной геоморфологической физиономии и могут быть рассматриваемы лишь в связи с соседними положительными крупными формами земной поверхности. Сюда относятся многие внутриконтинентальные впадины - например, Паннонская в Европе, Турфанская и Таримская в Азии, впадина, в которой располагается Великое Солёное озеро в Северной Америке, и ряд других в Америке, Африке, Австралии.

Большие впадины часто бывают не совсем замкнуты со всех сторон, или, вернее, высоты их по периферии колеблются в самых широких пределах.

Формы рельефа, представляющие углубления, замкнутые со всех сторон, носят названия ванн, или котловин. Они обладают свойственной каждой из них более отчётливой и индивидуально выраженной формой, или совершенно не зависящей, или лишь в малой мере зависящей от характера примыкающих к ней более крупных участков литосферы. Среди этих форм мы можем проследить все переходы от очень мелких маленьких блюдцеобразных углублений до весьма глубоких выемок в земной коре. Равным образом чрезвычайно колеблются и самые очертания их. Нередко они заполнены водой и в таком случае называются озёрами.

Незаполненные водой сухие котловины представляют образования, почти не выделяющиеся в ландшафте для наблюдателя, в то время как озёра, наоборот, сразу бросаются в глаза даже в том случае, когда их глубина ничтожна. Вот почему котловинный рельеф наиболее отчётливо выделяется в ландшафте во влажных и умеренных странах, обусловливая своим наличием то, что принято называть озёрным ландшафтом.

Впрочем, нередко и хорошо ограниченные со всех сторон углубления в земной поверхности называются, если они не очень мелки, впадинами. Для обозначения совершенно мелких плоских понижений в рельефе незначительного протяжения на русском языке установился термин западинки.

Если впадины или крупные котловины имеют дно, залегающее гипсометрически ниже уровня моря, их называют депрессиями. Такова, например, Турфанская (Люкчунская) сухая впадина в центральной Азии, у северной подошвы Тянь-Шаня, залегающая на 130 м ниже уровня моря, впадина Мёртвого моря (дно на 793 м ниже уровня моря), впадина озера Байкал (дно на 1212 м ниже уровня моря), впадина Каспийского моря (дно лежит на 1157 м ниже уровня моря) и др.

Если впадина заполнена водой, то возможен случай, когда и уровень воды в ней и дно её лежат ниже уровня моря: это депрессия в собственном смысле слова (примеры: Каспийское и Мёртвое моря и др.). Если же уровень воды лежит выше уровня моря, а дно ниже, тогда мы имеем перед собой криптодепрессию (примеры - озёра: Байкал, Ладожское, Онежское и многие другие).



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части РЕЛЬЕФ БЕДЛЕНД (BADLANDS).
* К следующей части ВПАДИНЫ В СОБСТВЕННОМ СМЫСЛЕ СЛОВА.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...