четверг, 9 июля 2020 г.

Глава 7, часть 10: ПОГРЕБЁННЫЕ ТЕРРАСЫ

Если долина, в которой уже имеются террасы, испытает достаточно длительное и значительное повышение базиса эрозии, или вообще если долина или часть её испытает опускание вследствие общего опускания страны или эвстатического повышения уровня бассейна, куда данная река впадает, то в таком случае образуется новое аккумулятивное ложе долины, которое, возможно, перекроет и погребёт под собой не только прежнюю пойму, но и существовавшие раньше террасы. Очевидно, что поверхность нового аллювиального ложа моложе перекрытых им террас. Если затем по тем или иным причинам река вновь начнёт врезываться в своё наносное ложе, она может частично вскрыть и обнажить погребённые террасы. При таких условиях остатки аккумулятивных террас, лежащих выше на склонах долины, будут моложе тех, которые лежат ниже. В этом случае, очевидно, нарушается то правило, которое было сформулировано выше и которое гласит, что вышележащие террасы старше нижних. Случаи перекрытия террас более молодыми аллювиальными наносами вследствие повышения базиса эрозии неоднократно имели место в низовьях рек, впадающих в Каспийское море, в частности в низовой части Волги, по той причине, что в четвертичное время происходили неоднократные подъёмы и опускания уровня Каспия. В таких случаях задача определения возраста террас становится иногда довольно сложной и требует для своего решения детальных и тщательных исследований.

Погребение террас может также произойти и в том случае, если в долине по какой-либо причине (обвала, подпруды моренами или лавовым потоком и т. п.) образуется озеро, которое затем будет выполняться наносами реки, так что последние перекроют террасы, а затем река, спустив озеро, врежется в толщи, заполнившие озёрную впадину. И в этом случае наверху могут оказаться более молодые террасы, чем внизу.

Погребённые террасы, как ясно из только что сказанного, относятся большей частью к категориям локальных террас.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части НАРУШЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ТЕРРАС. ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕРРАСЫ.
* К следующей части ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЕРРАС.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...