пятница, 9 октября 2020 г.

Глава 11, часть 24: ВЕЛИКИЙ ОБРЫВ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Грандиозным примером нагорной лестницы может служить, по описаниям А. Борна*, крутой обрыв, которым оканчивается в сторону окружающих её океанов Южная Африка. Этот обрыв, известный под названием Great Eskarpment, является одной из замечательных черт рельефа Южного побережья Африканского континента. Он прослеживается на протяжении свыше 2200 км от бассейна р. Лимпопо (на востоке) до Оранжевой реки (на западе). Почти на всём этом пространстве верхний край его образован твёрдыми слоями, полого наклонёнными внутрь континента.

Средняя абсолютная высота его гребня на западе колеблется около 900 м, на востоке почти вдвое выше - до 1800 м. В отдельных точках, как например в Драконовых горах Наталя в группе возвышенностей Mont-aux-Sources, он достигает абсолютной высоты 3350 м. Вместе с тем на востоке этот край отступает от берега моря на 400 км, а на западе в Намакваланде (страна Намаква) это расстояние уменьшается до 80 км.

К океану Великий Обрыв спускается рядом уступов различной высоты и ширины, расположенных на определённых уровнях. Местами наблюдается до шести таких уступов, местами их меньше.



Подробные исследования, проведенные в разных районах Южной Африки африканскими геологами, показали, что морфология и расположение Великого Обрыва и уступов на его наружной стороне не имеют никакого отношения к геологическим структурам коренных пород, слагающих эту часть Африканского континента, и не обусловлены ни в какой мере тектоническими причинами (изломами, сбросами), а представляют результат исключительно эрозионных процессов. Местами, как, например, на южной окраине бассейна Карру, в районе Бофорт-Уест (Beaufort-West), обрыв слагается почти горизонтально залегающими слоями нижних горизонтов серии "Бофорт", состоящими из чередования более мягких и более твёрдых пластов осадочных пород, переслоенных пластовыми жилами долеритов.



Могло бы поэтому явиться подозрение, что мы имеем в данном случае дело со слоисто-ступенчатым рельефом. Но наблюдения А. Борна показали, что поверхности уступов не совпадают с плоскостями наслоения, слагающих здесь страну слоёв, а пересекаются с ними под небольшим углом. Кроме того поверхности уступов располагаются не только на прочных, но и на более податливых выветриванию слоях. Поэтому Борн склонен считать эти поверхности за ступени именно нагорной лестницы, не будучи, правда, вполне твёрдо уверенным, что такое объяснение применимо ко всем ступеням. Более убедительные и бесспорные результаты дало исследование Драконовых гор в Трансваале в местности Devils Kantoor близ Kaapsche Hoop, так как здесь ступени выработаны не только в наклонных к западу слоях кварцитов формации Black Reef, но и в гранитах.



К сказанному не лишне добавить, что край Великого Обрыва окаймляет внутреннюю часть Южной Африки, которая представляет высокое плоскогорье, сложенное полого и чашеобразно наклонёнными внутрь континента слоями формации карру. По рельефу это внутреннее плоскогорье представляет сравнительно слабо расчленённое нагорье - несомненно древнюю поверхность выравнивания, в пределах которой разница относительных высот не превосходит 900 м. Выработку этой древней денудационной поверхности Борн относит ко второй половине мезозоя.

В общем историю развития рельефа Южной Африки, по мнению Борна, можно представить себе в следующем виде.

В триасе происходило медленное опускание внутренней части Южной Африки, обусловившее мощное накопление толщ формации карру. Это опускание продолжалось и позже, в результате чего слои формации карру приобрели чашеобразное залегание. Одновременно с этим опусканием происходило поднятие краевой области бассейна карру, что доказывается литологическим составов слоёв формации карру, содержащих обломки пород, которые могли быть снесены с периферии и возможно частично из лежащих на юге возвышенностей, ныне скрытых под пеленой океана**.

Затем началось обратное движение - подъём внутренних частей континента при одновременном флексуроообразном опускании краевой наружной части его. Это движение не сопровождалось сколько нибудь крупными продольными и поперечными разломами. Таким образом произошла как бы инверсия рельефа: бывшие опущенными внутренние части континента приподнялись, а возвышенные краевые медленно опускались. Подъём внутренней части континента происходил периодически с задержками: поэтому на опущенном крыле флексуры, ось которой лежала вне теперешнего края Великого Обрыва ближе к океану, и могли выработаться отдельные первичные поверхности выравнивания, давшие затем в совокупности ту нагорную лестницу, которая сейчас наблюдается. Вопреки теории В. Пенка Борн думает, что "выработка нагорной лестницы может совершаться только при условии периодического прерывистого подъёма страны, при котором фазы подъёма чередуются с моментами крайне замедленного подъёма или даже полного покоя". Кроме того Борн думает, что наблюдаемыми сейчас на обращённом к морю склоне обрыва не исчерпываются ступени выработавшейся в Ю. Африке нагорной лестницы, что некоторые ступени лежат вне обрыва дальше внутрь страны, а некоторые под уровнем моря.

Действительно ли, однако. замечательный рельеф Великого Обрыва Южной Африки целиком представляет, как полагает Борн, Piedmonttreppe, или же некоторые его отрезки должны рассматриваться всё же, как слоисто-ступенчатый ландшафт, должны показать будущие детальные исследования.

_____________________

* Axel Born: Das Great Eskarpment, Sudafrikas als Piedmonttreppe. Fortsch. d. Geologie und Palaeontologie. B.XI.H.36, Deecke Festschilft 1931, pp. 307-326.
** В течение мезозоя, вплоть до конца мела, происходила денудация Южной Африки, в результате чего она превратилась в почти-равнину.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ПРЕДГОРНЫЕ РАВНИНЫ И НАГОРНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ, КАК ОСОБЫЕ ТИПЫ МНОГОЯРУСНОГО ЛАНДШАФТА.
* К следующей части О НАГОРНЫХ ТЕРРАСАХ.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...