вторник, 30 июня 2020 г.

Глава 7, часть 2: РЕЧНЫЕ ТЕРРАСЫ

Итак, мы будем называть речными террасами располагающиеся уступами на известной высоте над тальвегом более или менее горизонтальные площадки, обязанные своим происхождением тем же эрозионным и аккумулятивным силам, которые создали и саму долину. На формирование террас могут, впрочем, оказывать влияние и другие факторы, лишь косвенно связанные с эволюцией самой долины (например, речные озёра, долинные ледники и т. п.).

Данное только что определение почти полностью совпадает с тем, которое было сформулировано несколько лет назад Международной комиссией по плиоценовым и плейстоценовым террасам при Международных Географических Конгрессах, которое гласит: "Речными террасами называются более или менее ровные поверхности, обязанные своим происхождением воздействию водного потока на берега и соответствующие то поверхности аллювиального покрова, то эрозионному образованию" (т. е. сложенному коренными породами древнему речному ложу. Я. Э.) (рис. 47).



Комиссия при этом предостерегала от применения термина "терраса" к самым аллювиальным отложениям, поскольку речь идёт не только о поверхности этих отложений; равным образом, следует избегать называть террасами структурные поверхности, получающиеся просто в результате обнажения денудацией верхней поверхности устойчивого пласта горной породы.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ТЕРРАСЫ РЕЧНЫХ ДОЛИН: ОБЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
* К следующей части МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕЧНЫХ ТЕРРАС.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...