суббота, 11 июля 2020 г.

Глава 7, часть 12: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ТЕРРАСАХ

Мы уже видели, что каждая пара террас представляет остаток древнего долинного ложа реки, расположенного на более высоком уровне, чем более молодые долинные ложа (за указанными выше исключениями). Очевидно, остатки более древнего ложа могли сохраниться в виде террас лишь в том случае, если река при выработке более низко расположенного уровня долинного ложа путём боковой эрозии не смыла нацело верхних террас, другими словами, если нижняя долина уже верхней, более древней. Вот почему мы и наблюдаем картину ступенчатого расположения террас во всех тех случаях, когда в долине имеется несколько серий террас. Таким образом, и создаётся картина вложенных одна в другую долин. Причину расположения на более низком уровне долин, более узких, чем верхние, объясняют различно. Она может зависеть от того, что с течением времени количество проносимого рекой рыхлого материала и количество воды в реке меняются, а следовательно, меняется в связи с этим и размах её боковой эрозии; или же от того, что на более низких уровнях река при боковой эрозии чаще натыкается на выступы коренных пород, препятствующие её отклонению в сторону и вынуждающие её меандрировать в пределах более узкой зоны; или же, наконец, от меньшей продолжительности эрозионного цикла, в течение которого вырабатывался нижний тальвег. Наконец, не мешает иметь в виду, что ступенчатые серии террас мы можем наблюдать в природе только при условии, если нижние долины уже верхних, так как в противном случае, очевидно, террасы были бы просто уничтожены при боковой эрозии более широкой нижней долины. Как бы то ни было, в каждом отдельном случае данный вопрос подлежит специальному разбору и выяснению. Особенно существенное влияние на сохранение и размеры террас оказывают выступы коренных пород в ложе реки, вскрываемые ею при меандрировании. Мы уже видели, что в том случае, когда такие выступы перегораживают речное русло и создают временный местный базис эрозии, они могут обусловить возникновение локальных террас, что часто сильно осложняет общую картину группировки террас в отдельных отрезках долины.

При рассмотрении сверху (в плане) речные террасы обычно имеют вогнутый край, обращённый в сторону речного современного русла; это и понятно, если припомнить, что они в своём основании подмываются боковой эрозией реки на выпуклой стороне меандр.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЕРРАС.
* К следующей части ЗАДАЧИ И ПРИЁМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРАС.
* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...