понедельник, 23 ноября 2020 г.

Глава 12: часть 9: МОРФОЛОГИЯ ОЗЁРНЫХ БЕРЕГОВ.

Изменения формы и объёма озёрных водоёмов обусловливается воздействием водной оболочки самого озера на свои берега и накоплением обломочного и органического материалов на дне озера. Остановимся вкратце на обоих процессах.

Береговая линия, по которой поверхность водной оболочки озера соприкасается с сушей, обычно отмечается в рельефе более или менее заметным изломом: выше этой линии идёт денудация склонов озёрного водоёма, ниже, наоборот - отложение материала. Сносимые с суши обломки горных пород прежде всего отлагаются по окраинам озера, образуя здесь подводную террасовидную площадку, которую Обручев называет отсыпью. Более мелкие части - мелкий песок, ил - уносятся дальше от берега и медленно осаждаются на дно, постепенно повышая его уровень. В процессе повышения озёрного дна участвуют также химические выделения из озёрной воды (озёрный мел, или мергель), равно как перегнойный органический материал (сапропель), получающийся в результате заноса в озеро растительных обломков, пыльцы, а также отмирания флоры и фауны, населяющих данное озеро. Что касается обломочного материала, то в озёрах не имеющих притоков, он получается в результате смыва со склонов водоёма атмосферными водами или ветровой деятельности.

В заполнении конечных и проточных озёр главную роль играют приносимые реками массы аллювиального материала. Кроме того, в ряде случаев следует учитывать также те количества обломочного материала, которые само озеро отрывает от берегов работой своих волн.

Прибойная деятельность волн наблюдается главным образом, на возвышенных берегах озёр. На плоских берегах, наоборот, как и на морском побережье, обычно накапливаются береговые валы, обязанные своим происхождением или работе волн, или же деятельности льда в зимнее время. Последнего рода валы наблюдаются на многих озёрах северной части СССР и в Сибири.

Механическое воздействие озёрных волн на берега, естественно, зависит от силы волнения, какое ветры могут произвести на поверхности того или иного бассейна. Чем обширнее поверхность водоёма, чем меньше препятствий встречает ветер, тем сильнее может быть волнение и тем ощутительнее, следовательно, может отражаться на конфигурации берегов механическая работа прибоя.

Кроме того, в больших озёрных бассейнах возможны и береговые течения, аналогичные морским. Поэтому на берегах крупных водоёмов, особенно на возвышенных, можно наблюдать почти все формы береговых образований, какие встречаются и на берегах морей (см. ниже), кроме коралловых сооружений. На возвышенных берегах и здесь имеется обычно так называемый клифф (обрыв), образованный прибоем волн и обвалом скалистых масс, нависающих над волноприбойной линией; затем - выемка в подошве клиффа, покатая к воде полоса (пляж), во время бурь заливаемая волнами, а в обычное время сухая, затем - подводная площадка и, наконец, подводная терраса накопления.

Наблюдаются в озёрах= все типы берегов - гладкие, бухтовые, изрезанные, а также и все формы накопления и выравнивания береговых очертаний, обязанные своим происхождением деятельности впадающих в озеро рек и береговых течений - косы, отмели, пересыпи, лагуны, дельты и пр. Дельты, выдвигаемые в стоячие континентальные бассейны реками, по своим размерам иногда могут не уступать морским (дельта Волги в Каспии). Если уровень озера понизится, все эти береговые образования вместе с террасами могут сохраняться в той или иной степени, свидетельствуя своим наличием о более высоком положении уровня вод бассейна в прошлые времена (рис. 142).



Озёра, имеющие сток, могут быстро понижать свой уровень вследствие углубления ложа вытекающих из них рек. Такое явление имеет, повидимому, место в истории развития Байкала, дренируемого Ангарой, которая некогда текла на гораздо более высоком уровне. Иногда озеро, залегающее в горной котловине, может быть спущено рекой, врезавшейся своим верховьем в горные возвышенности, окружающие озеро. Повидимому, таким образом, произошёл раньше спуск части воды прежнего Иссык-Куля к северу рекой, подошедшей к нему с той стороны, где сейчас река Чу входит в Буамское ущелье.

Наконец, эпейрогенические прямые или косые подъёмы и опускания литосферы могут точно также отражаться на колебаниях уровней озёр.

На месте исчезнувших - спущенных или занесенных аллювиальными отложениями - озёр остаются более или менее обширные идеальные равнины. Изучение их геологического состава представляет выдающийся интерес, так как последовательность отложения выполнивших данный водоём осадков и содержащихся в последних органических ископаемых может дать ключ к восстановлению полной истории и даже хронологии вмещающей их котловины.

В озёрах, существовавших у края отступавшего на север великого скандинавского ледника, в конце ледникового периода отлагались так называемые ленточные глины, т. е. правильно, в определённом порядке, в зависимости от времени года, в которое они отлагались, чередующиеся тонкие слои песчаного и глинистого материала. Их систематическое изучение дало возможность скандинавским геологам (де-Гееру) разработать наиболее точный и совершенный метод абсолютного геологического летоисчисления (геохронологии). Путём изучения ленточных глин удалось не только установить, сколько времени прошло с конца ледникового периода до настоящего времени, но и выяснить скорость, с которой в отдельных местах отступал ледник, длительность существования (в годах) отдельных озёрных бассейнов, располагающихся у его края, отчасти химический состав этих вод (были ли это пресные или солоноватые озёра), словом, воссоздать полную картину физико-географических условий конца ледникового периода. Несомненно, что дальнейшее усовершенствование методики изучения озёрных осадков обещает дать результаты громадного геологического значения.

Напомним в заключение, что в озёрных котловинах на дне нередко скопляются весьма ценные с промышленной точки зрения отложения органических илов (сапропеля) и что многие озёра, подвергаясь зарастанию и заболачиванию, в конце концов, служат местом развития весьма важных залежей каустобиолитов (торфа). В более древних геологических отложениях такие залежи находятся в виде месторождений бурых и каменных углей и богхедов.



ВНИМАНИЕ:
* К предыдущей части ЭВОЛЮЦИЯ ОЗЁРНЫХ БАССЕЙНОВ.
* К следующей части КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ И КАРСТОВЫЙ ЛАНДШАФТ: ВВЕДЕНИЕ
.

* К оглавлению книги ОСНОВЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
* К сайту МЕМОРИАЛ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА.

Информация на блоге ежедневно (кроме субботы и воскресенья) обновляется и пополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Таблицы геоморфологических символов

Это приложение к учеьнику Я.С. Эдельштейна "Основы геоморфологии". ВНИМАНИЕ: * К предыдущей части ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О РА...